Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения

среда, 17 февраля 2010 г.

Российский дипломат: Выделенный Кыргызстану Россией кредит использован не по назначению

Кредиты общей суммой $450 млн, выделенные Россией Кыргызстану в рамках договоренностей, достигнутых в феврале 2009 года, были использованы не по назначению. Такое предположение высказал первый секретарь посольства России в Кыргызстане Виталий Скринник интернет-изданию Eurasianet.

По словам Скринника, киргизские власти использовали эти деньги для создания фонда, «который может кредитовать других, желающих подзаработать». Он не уточнил, кто именно контролирует этот фонд. «Здесь было неправомерно использовано 450 миллионов долларов». Вероятно, дипломат имеет в виду Фонд развития Кыргызстана, который является структурным подразделением агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), возглавляемого сыном киргизского президента Максимом Бакиевым.

Пресс-секретарь посольства России в Кыргызстане Виктор Харченко заявил «Фергане.Ру», что сказанное Скринником — это его личное мнение. «Виталий Михайлович занимается у нас программами сотрудничества с соотечественниками, поэтому я его точку зрения даже не собираюсь подтверждать», - сказал В.Харченко. Он сообщил, что в ближайшее время состоится заседание киргизско-российской межправкомиссии, которая будет рассматривать аспекты, связанные с кредитом, и примет решение по экономической составляющей сотрудничества.

Связаться со Скринником нам не удалось, поскольку в настоящее время он, как сообщили в посольстве, находится за пределами Киргизии.

Напомним, что решение предоставить Кыргызстану финансовую помощь - $150 млн. на поддержку госбюджета, $300 млн. льготного кредита и более $2 млрд. на совместные инвестиционные проекты в гидростроительстве, - было объявлено 3 февраля 2009 года в Москве на встрече президентов двух стран Курманбека Бакиева и Дмитрия Медведева. 30 марта в Кыргызстан поступили $150 миллионов российских денег, а 30 апреля «Фергана.Ру» сообщала о перечислении Россией на счет Национального банка Киргизии $300 млн.

Льготный кредит в размере 1,7 млрд. долларов США Россия обещала предоставить Киргизии под 0,75 процента годовых на строительство Камбаратинской ГЭС-1. В августе было создано совместное акционерное общество, на счет которого и должны были поступить выделенные Россией финансовые средства.

Киргизская сторона должна была до конца 2009 года завершить подготовку технико-экономического обоснования проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1, которая в будущем обеспечит не только энергетическую независимость Кыргызстана, но и позволит экспортировать электроэнергию. В октябре во время визита в Бишкек руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин выразил претензии в связи с тем, что Кыргызстан не выдерживает ранее оговоренных сроков реализации строительства «Камбараты-1».

Во время подписания соглашения о предоставлении Россией Кыргызстану инвестиционного кредита в размере $2 млрд Курманбек Бакиев пообещал выдворить из своей страны военную базу США. Это позволило говорить о влиянии России на это решение, хотя руководство обоих стран заявляло о самостоятельности Кыргызстана в данном вопросе. Спустя полгода база была переименована в Центр транзитных перевозок грузов в Афганистан для войск международной антитеррористической коалиции. Таким образом, американские военнослужащие остались в Кыргызстане. Некоторые эксперты видят в этом причину того, что Россия не спешит перечислять обещанные миллионы.

Еще одна версия связана с тем, что против строительства Камабаратинской ГЭС активно выступает Узбекистан.

Между тем, в декабре 2009 года в комментарии газете «Комсомольская правда» посол России в Кыргызстане Валентин Власов сообщил, что все договоренности по $1,7-миллиардному кредиту остаются в силе.

суббота, 13 февраля 2010 г.

Церемония открытия Зимней Олимпиады-2010: ТВ Канады и США «прозевали» выход спортсменов из Узбекистана

12 февраля в канадском городе Ванкувере состоялась торжественная церемония открытия XXI Зимних Олимпийских игр. Канадское телевидение «CTV» и американское телевидение «NBC», которые транслировали открытие игр, пропустили выход на арену олимпийской делегации Узбекистана.


На церемонии открытия зимних Олимпийских игр-2010


По традиции, первой на арену вышла делегации Греции – страны-основателя Олимпийских игр, а шествие завершила делегация хозяев турнира. Группы спортсенов других стран вышли на арену в алфавитном порядке.

Не повезло олимпийской делегации Узбекистана, которая согласно алфавиту оказалась между спортсменами США и замыкающими шествие спортсменами Канады. Местные телевизионщики так увлеклись показом знаменитых американских спортсменов, что прозевали выход олимпийцев из Узбекистана. Если комментатор американской телекомпании все-таки упомянул эту страну и сказал, что они пропустили выход узбекистанцев, то канадское телевидение после картинок с американскими спортсменами сразу переключилась на появившихся в арене канадских олимпийцев.

Во время показа выходящих на арену делегаций комментаторы обеих телекомпаний подробно рассказывали об их олимпийских успехах. Если телеканал «CTV» в титрах показывал имена и фамилии знаменосцев, то «NBC» в титрах давал информацию о количестве населения страны-участницы и прибывших на олимпийские игры спортсменов. Миллионы телезрителей увидели единственного олимпийца из Таджикистана и нескольких спортсменов из Киргизии.

Из-за того, что узбекские спортсмены ускользнули из вида по вине телевизионщиков, телезрители не только не смогли увидеть их воочию, но и лишились получить основные сведения о стране, и о том, что Узбекистан является самой южной страной, которой доставалось «золото» зимней олимпиады. Оно была завоевано в 1994 году Линой Черязевой (фристайл), когда Узбекистан впервые в своей истории участвовал в Зимних Олимпийских играх.

По данным НОК республики, Узбекистан на Олимпийских играх в Ванкувере будут представлять три спортсмена: в горнолыжном спорте - Ксения Григорьева и Олег Шамаев, а в фигурном катании - Анастасия Гимазетдинова.

вторник, 22 декабря 2009 г.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Ашхабад с рабочим визитом

Поздним вечером 21 декабря президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан.

Медведев проведет со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым переговоры по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере. Как отмечает информагентство, стабильность связям в этой области придает подписанное в 2003 году долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, которое предусматривает поставки туркменского газа в Россию на период до 2028 года.

Однако в апреле из-за аварии на туркменском участке газопровода САЦ-4 поставки газа были прерваны. Проблема их возобновления до сих пор остается нерешенной. До аварии Туркменистан обеспечивал «Газпрому» около 50 миллиардов кубометров газа в год - это более двух третей его собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи «Газпрома», который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.

Кроме темы ТЭК, лидеры двух стран обсудят ряд международных вопросов, в частности, ситуацию в Афганистане и взаимодействие в рамках «Каспийской пятерки». По информации источника РИАН в Кремле, президенты будут говорить о координации «по таким актуальным темам, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью».

В центре внимания будет и в целом наращивание двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Напомним, что Россия занимает первое место среди торговых партнеров Туркмении. В 2008 году на ее долю приходилось 39,2 процента туркменского внешнеторгового оборота - 50,5 процента экспорта и 16 процентов импорта.

Основа российского экспорта - машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продовольствие и сельскохозяйственное сырье. Импорт состоит преимущественно из продукции химической промышленности, текстиля и текстильных изделий, минеральных продуктов.

В Туркменистане действуют 138 предприятий с участием российского капитала, зарегистрировано 124 совместных проекта и контракта на сумму порядка миллиарда долларов. На туркменском рынке прочно закрепились крупные российские компании - «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «РЖД», «КАМАЗ», «Итера», «Стройтрансгаз», «Силовые машины», «Мобильные Телесистемы».

В рамках визита Медведев вместе с Бердымухамедовым примет участие в церемонии открытия нового здания русскоязычной школы имени А.С.Пушкина - единственного в Туркменистане русскоязычного среднего учебного заведения, работающего по 11-летней российской программе. Школа была создана в 2002 году в соответствии с межправительственным соглашением. В ней около 700 учащихся. В 2008-2009 годах на деятельность школы из бюджета РФ выделено более 3 миллионов рублей, в 2006 году поставлено около 50 тысяч учебников.

Нынешняя встреча лидеров двух стран станет уже третьей за последние три недели. 29 ноября Медведев и Бердымухамедов встречались в подмосковном Завидово, а 19 декабря – в Казахстане после завершения неформального саммита глав государств СНГ.

 

пятница, 11 декабря 2009 г.

Расследование Европарламента: При изготовлении банкнот евро используется узбекский хлопок?

Член Европарламента от Ирландии Лиам Айлвард (Liam Aylward) обратилась в Еврокомиссию с просьбой подтвердить или опровергнуть имеющиеся у нее сведения о том, что при изготовлении банкнот евро используется хлопок из Узбекистана, где при производстве этой сельхозкультуры широко используется детский труд.

Айлвард, представляющая крупнейшую политическую партию Ирландии «Фианна Файл» (ирл. Fianna Fáil), заявила, что сведения о содержании в евро узбекского хлопка получены ею от уважаемых компаний, выступающих против использования принудительного детского труда, и она намерена получить разъяснения по этому поводу от властей ЕС, передает Еurolinknews.

«Эти сведения должны быть проверены, так как Узбекистан является страной, имеющей серьезную проблему с использованием детского труда, и если его хлопок используется для изготовления банкнот евро, мы становимся соучастниками в распространении детского труда», - считает Айлвард.

Член Европарламента адресовала свое заявление комиссару по развитию Карлу де Гухту, которому предложила также изучить возможность введения специальных этикеток для товаров с надписью, свидетельствующей о том, что при изготовлении данного предмета не использовался детский труд. «Потребитель имеет право знать, что футболки, шорты или платье, которые он или она носит, не были произведены за счет образования ребенка, его будущего, его здоровья и счастья», - подчеркнула Айлвард.

Официальный сайт Еврокомиссии подтверждает, что при изготовлении банкнот евро используется хлопок, выращенный, в том числе, в Центральной Азии.

«Фергана.Ру» неоднократно писала о том, что каждую осень для десятков тысяч студентов и школьников Узбекистана наступает пора отбывания трудовой повинности на хлопковых полях. Изучают проблему использования детского труда в этой республике и международные организации. Так, Международный форум за права трудящихся собрал значительное количество свидетельств этого и передал их на рассмотрение в офис Торгового представителя США. В знак протеста против принудительного или детского труда ряд известных зарубежных текстильных и торговых компаний отказался от использования тканей из узбекского хлопка. В сентябре 2009 года узбекский хлопок был включен Министерством труда США в «черный список».

Власти Узбекистана неустанно отвергают эти обвинения, заявляя, что страна присоединилась и к международной конвенции о минимальном возрасте работника, и к конвенции о наихудших формах детского труда. Закон «О гарантиях прав ребенка», принятый в 2007 году, говорит о праве на работу с 16 лет и право на совмещение работы с учебой с 14 лет. Тем не менее, наблюдатели заявляют, что на практике положения конвенций не выполняются.

воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Россия: Первая поликультурная школа Москвы отметила свое двадцатилетие


Двадцатилетие со дня своего основания отметила первая московская поликультурная школа, расположенная в центре российской столицы.

Общеобразовательное учреждение под номером 1650, что на Солянке, называют еще и Школой культуры мира. Она уникальна не только тем, что в ней учатся представители около тридцати национальностей, а в программе обучения есть такие предметы, как «Этнология», «Россиеведение», «Этика и этикет народов мира», но и тем, что дети любой национальности получают здесь возможность изучать язык, литературу, культуру, традиции своего или какого-либо иного – по выбору - народа.


В школе есть этномузей, где можно узнать о быте и культуре различных народов

Здесь ребята, приехавшие в Москву из-за рубежа и не владеющие русским языком, могут изучать его в рамках программ «Русский как иностранный» или «Русский как неродной».


Десятиклассницы Лиля Шахгильдян и Маргарита Авоян рассказывают об экспозиции, представленной в школьном этномузее

Рождению этой уникальной школы предшествовала трагическая дата – 7 декабря 1988 года. В этот день в Армении произошло сильнейшее землетрясение, в результате которого за полминуты была разрушена почти вся северная часть этой республики: был практически уничтожен город Спитак, большим разрушениям подверглись города Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова.


В Музее боевой славы шестиклассница Анжелика с жаром рассказывает гостям школы о подвигах пионеров-героев

В Москву в числе пострадавших жителей Армении прибыло немало детей. Справедливо посчитав, что родная речь и атмосфера, приближенная к привычной, помогут ребятам выйти из состояния шока и пробудит желание жить, Офелия Аракелян, на тот момент уже жившая в Москве, обратилась в посольство Армении с предложением открыть для этих детей школу. В реабилитационном центре «Ленинские горки» ей выделили один этаж, куда из всех больниц Москвы были перевезены ребята, которых можно было транспортировать. О.Аракелян нашла владеющих армянским языком педагогов, согласившихся преподавать в мини-школе.

Офелия Аракелян
Офелия Аракелян
Впоследствии Офелии Аракелян удалось добиться отдельного здания для своей школы, которая поначалу была воскресной и работала на общественных началах. Она заложила основу многонациональной поликультурной школы, сотрудники которой разработали программы по национальным предметам и создали систему внеклассной работы, направленную на знакомство с различными этнокультурами.


Учащиеся школы имеют возможность раскрыть свои творческие способности в классе фортепиано, изостудии (живопись, керамика), спортивных секциях (восточные единоборства, настольный теннис и других), кружке флористики, хореографических группах (современные танцы, фольклорный ансамбль). Причем занятия проводятся совершенно бесплатно

По словам директора, этнология - это один из основополагающих уроков в школе. После того как на этнологии будет изучена какая-нибудь страна, в актовом зале устраивается театрализованный экзамен: дети выступают в роли жителей этой страны, школьный ансамбль может исполнить соответствующие национальные танцы. Ученики пропускают весь материал через себя, такое не забывается.


Ансамбль ложкарей отбивает русскую народную песню «Светит месяц…»

Напомним, что в последние годы в Москве появилось немало школ с этнокультурным компонентом, в которых углубленно изучаются язык и культура одного-двух народов – русского, польского, грузинского, литовского, хинди, еврейского, татарского, азербайджанского… Постановлением о развитии этнокультурного образования в Москве, вышедшего в 1998 году, предполагались формирование поликультурной образовательной среды и развитие толерантных отношений между представителями различных этносов. Но думается, гораздо более эффективный путь для достижения этих целей создан школой №1650, которая не замыкается в рамках избранного этноса, а старается уделить внимание культурам самых разных народов. И, судя по отзывам, ей это удается.


Так выглядит рекреация этой уютной школы

- Я в сфере образования уже шестьдесят лет, побывал на всевозможных постах, поэтому могу судить о школах, - сказал «Фергане.Ру» президент международного движения «Педагоги за мир и взаимопонимание Михаил Кабанченко. – И сужу я о них, прежде всего, по глазам учеников, в которых читается все, что происходит в этих школах. В глазах ребятишек Школы культуры мира я вижу интерес к каждому человеку, доброе, теплое отношение друг к другу, и я думаю, это самая главная характеристика этой школы. Здесь очень ярко проявляется тот самый интернационализм, - другого слова не придумали, - взаимопонимание, взаимодействие наций и культур. Я очень уважаю Офелию Вазгеновну за сделанное ею. Создать, развить такую структуру, как эта школа, - очень непросто на переломе эпох и социально-экономических систем. Суметь сохранить ее в период жесткого обострения в обществе очень многих противоречий и сложностей, сохранить такой очаг тепла, добра, взаимопонимания, обеспечивая детям качественное образование, - очень непростая задача. Офелия Вазгеновна с ней справилась.

Фото «Фергана.Ру»

Россия: Первая поликультурная школа Москвы отметила свое двадцатилетие
2009-12-06 21:41 ИА Фергана.Ру

Двадцатилетие со дня своего основания отметила первая московская поликультурная школа, расположенная в центре российской столицы.

Общеобразовательное учреждение под номером 1650, что на Солянке, называют еще и Школой культуры мира. Она уникальна не только тем, что в ней учатся представители около тридцати национальностей, а в программе обучения есть такие предметы, как «Этнология», «Россиеведение», «Этика и этикет народов мира», но и тем, что дети любой национальности получают здесь возможность изучать язык, литературу, культуру, традиции своего или какого-либо иного – по выбору - этноса.


В школе есть этномузей, где можно узнать о быте и культуре различных народов

Здесь ребята, приехавшие в Москву из-за рубежа и не владеющие русским языком, могут изучать его в рамках программ «Русский как иностранный» или «Русский как неродной».


Десятиклассницы Лилия Шахгильдян и Маргарита Авоян рассказывают об экспозиции, представленной в школьном этномузее

Рождению этой уникальной школы предшествовала трагическая дата – 7 декабря 1988 года. В этот день в Армении произошло сильнейшее землетрясение, в результате которого за полминуты была разрушена почти вся северная часть этой республики: был практически уничтожен город Спитак, большим разрушениям подверглись города Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова.


В Музее боевой славы шестиклассница Анжелика с жаром рассказывает гостям школы о подвигах пионеров-героев

В Москву в числе пострадавших жителей Армении прибыло немало детей. Справедливо посчитав, что родная речь и атмосфера, приближенная к привычной, помогут ребятам выйти из состояния шока и пробудит желание жить, Офелия Аракелян, на тот момент уже жившая в Москве, обратилась в посольство Армении с предложением открыть для этих детей школу.

Офелия Аракелян
Офелия Аракелян - почетный работник образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, автор книги «Школа культуры мира»
В реабилитационном центре «Ленинские горки» ей выделили один этаж, куда из всех больниц Москвы были перевезены ребята, которых можно было транспортировать. О.Аракелян нашла владеющих армянским языком педагогов, согласившихся преподавать в мини-школе.

Впоследствии Офелии Аракелян удалось добиться отдельного здания для своей школы, которая поначалу была воскресной и работала на общественных началах. Она заложила основу многонациональной поликультурной школы, сотрудники которой разработали программы по национальным предметам и создали систему внеклассной работы, направленную на знакомство с различными этнокультурами.

По словам директора, этнология - это один из основополагающих уроков в школе. После того как на этнологии будет изучена какая-нибудь страна, в актовом зале устраивается театрализованный экзамен: дети выступают в роли жителей этой страны, школьный ансамбль может исполнить соответствующие национальные танцы. Ученики пропускают весь материал через себя, такое не забывается.


Ребята и девчата имеют возможность учиться в школе игре на фортепиано, заниматься изостудии (живопись, керамика), спортивных секциях (восточные единоборства, настольный теннис и других), кружке флористики, хореографических группах (современные танцы, фольклорный ансамбль). Причем занятия проводятся совершенно бесплатно


Ансамбль ложкарей отбивает русскую народную песню «Светит месяц»

Напомним, что в последние годы в Москве появилось немало школ с этнокультурным компонентом, в которых углубленно изучаются язык и культура одного-двух народов – русского, польского, грузинского, литовского, хинди, еврейского, татарского, азербайджанского… Постановлением о развитии этнокультурного образования в Москве, вышедшего в 1998 году, предполагались формирование поликультурной образовательной среды и развитие толерантных отношений между представителями различных этносов. Но думается, гораздо более эффективный путь для достижения этих целей создан школой №1650, которая не замыкается в рамках избранного этноса, а старается уделить внимание культурам самых разных народов. И, судя по отзывам, ей это удается.


Так выглядит рекреация этой уютной школы

- Я в сфере образования уже шестьдесят лет, побывал на всевозможных постах, поэтому могу судить о школах, - сказал «Фергане.Ру» президент международного движения «Педагоги за мир и взаимопонимание Михаил Кабанченко. – И сужу я о них, прежде всего, по глазам учеников, в которых читается все, что происходит в этих школах. В глазах ребятишек Школы культуры мира я вижу интерес к каждому человеку, доброе, теплое отношение друг к другу, и я думаю, это самая главная характеристика этой школы. Здесь очень ярко проявляется тот самый интернационализм, - другого слова не придумали, - взаимопонимание, взаимодействие наций и культур. Я очень уважаю Офелию Вазгеновну за сделанное ею. Создать, развить такую структуру, как эта школа, - очень непросто на переломе эпох и социально-экономических систем. Суметь сохранить ее в период жесткого обострения в обществе очень многих противоречий и сложностей, сохранить такой очаг тепла, добра, взаимопонимания, обеспечивая детям качественное образование, - очень непростая задача. Офелия Вазгеновна с ней справилась.

Фото «Фергана.Ру»

Россия: Первая поликультурная школа Москвы отметила свое двадцатилетие
2009-12-06 21:41 ИА Фергана.Ру

Двадцатилетие со дня своего основания отметила первая московская поликультурная школа, расположенная в центре российской столицы.

Общеобразовательное учреждение под номером 1650, что на Солянке, называют еще и Школой культуры мира. Она уникальна не только тем, что в ней учатся представители около тридцати национальностей, а в программе обучения есть такие предметы, как «Этнология», «Россиеведение», «Этика и этикет народов мира», но и тем, что дети любой национальности получают здесь возможность изучать язык, литературу, культуру, традиции своего или какого-либо иного – по выбору - этноса.


В школе есть этномузей, где можно узнать о быте и культуре различных народов

Здесь ребята, приехавшие в Москву из-за рубежа и не владеющие русским языком, могут изучать его в рамках программ «Русский как иностранный» или «Русский как неродной».


Десятиклассницы Лилия Шахгильдян и Маргарита Авоян рассказывают об экспозиции, представленной в школьном этномузее

Рождению этой уникальной школы предшествовала трагическая дата – 7 декабря 1988 года. В этот день в Армении произошло сильнейшее землетрясение, в результате которого за полминуты была разрушена почти вся северная часть этой республики: был практически уничтожен город Спитак, большим разрушениям подверглись города Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова.


В Музее боевой славы шестиклассница Анжелика с жаром рассказывает гостям школы о подвигах пионеров-героев

В Москву в числе пострадавших жителей Армении прибыло немало детей. Справедливо посчитав, что родная речь и атмосфера, приближенная к привычной, помогут ребятам выйти из состояния шока и пробудит желание жить, Офелия Аракелян, на тот момент уже жившая в Москве, обратилась в посольство Армении с предложением открыть для этих детей школу.

Офелия Аракелян
Офелия Аракелян - почетный работник образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, автор книги «Школа культуры мира»
В реабилитационном центре «Ленинские горки» ей выделили один этаж, куда из всех больниц Москвы были перевезены ребята, которых можно было транспортировать. О.Аракелян нашла владеющих армянским языком педагогов, согласившихся преподавать в мини-школе.

Впоследствии Офелии Аракелян удалось добиться отдельного здания для своей школы, которая поначалу была воскресной и работала на общественных началах. Она заложила основу многонациональной поликультурной школы, сотрудники которой разработали программы по национальным предметам и создали систему внеклассной работы, направленную на знакомство с различными этнокультурами.

По словам директора, этнология - это один из основополагающих уроков в школе. После того как на этнологии будет изучена какая-нибудь страна, в актовом зале устраивается театрализованный экзамен: дети выступают в роли жителей этой страны, школьный ансамбль может исполнить соответствующие национальные танцы. Ученики пропускают весь материал через себя, такое не забывается.


Ребята и девчата имеют возможность учиться в школе игре на фортепиано, заниматься изостудии (живопись, керамика), спортивных секциях (восточные единоборства, настольный теннис и других), кружке флористики, хореографических группах (современные танцы, фольклорный ансамбль). Причем занятия проводятся совершенно бесплатно


Ансамбль ложкарей отбивает русскую народную песню «Светит месяц»

Напомним, что в последние годы в Москве появилось немало школ с этнокультурным компонентом, в которых углубленно изучаются язык и культура одного-двух народов – русского, польского, грузинского, литовского, еврейского, татарского, азербайджанского… Постановлением о развитии этнокультурного образования в Москве, вышедшего в 1998 году, предполагались формирование поликультурной образовательной среды и развитие толерантных отношений между представителями различных этносов. Но думается, гораздо более эффективный путь для достижения этих целей создан школой №1650, которая не замыкается в рамках избранного этноса, а старается уделить внимание культурам самых разных народов. И, судя по отзывам, ей это удается.


Так выглядит рекреация этой уютной школы

- Я в сфере образования уже шестьдесят лет, побывал на всевозможных постах, поэтому могу судить о школах, - сказал «Фергане.Ру» президент международного движения «Педагоги за мир и взаимопонимание Михаил Кабанченко. – И сужу я о них, прежде всего, по глазам учеников, в которых читается все, что происходит в этих школах. В глазах ребятишек Школы культуры мира я вижу интерес к каждому человеку, доброе, теплое отношение друг к другу, и я думаю, это самая главная характеристика этой школы. Здесь очень ярко проявляется тот самый интернационализм, - другого слова не придумали, - взаимопонимание, взаимодействие наций и культур. Я очень уважаю Офелию Вазгеновну за сделанное ею. Создать, развить такую структуру, как эта школа, - очень непросто на переломе эпох и социально-экономических систем. Суметь сохранить ее в период жесткого обострения в обществе очень многих противоречий и сложностей, сохранить такой очаг тепла, добра, взаимопонимания, обеспечивая детям качественное образование, - очень непростая задача. Офелия Вазгеновна с ней справилась.

Фото «Фергана.Ру»

Таджикистан: Живая музыка улиц и площадей
2009-12-07 00:20 Тилав Расул-заде

На площади Регистан, у знаменитого рынка Пандшанбе северного таджикского города Худжанда с восхода и до заката всегда многолюдно, шумно и оживленно. Каждый человек, приехавший в административный центр Северного Таджикистана, первым делом идет на просторный Регистан: побывать на знаменитом рынке, посмотреть на мечеть и мавзолей Шейха Муслихитдина, памятники середины XIII века.

Должно быть, благочестие великого средневекового богослова так влияет на рыночных торговцев вокруг, что цены здесь гораздо ниже, чем в других районах Худжанда. На площади - тысячи продавцов овощей, одежды, разных хозяйственных мелочей. Здесь же постоянно выступают и музыканты, певцы, дойристы, рубабисты. Каждый находит для себя место на площади – можно сказать, место под солнцем, - и дает сольный концерт. Один из таких музыкантов - 44-летний Абдумамур Хукматов, уроженец Ганчинского района, живущий сейчас в ста километрах от Худжанда, в Зафарабадском районе. Когда он появляется со своим аккордеоном на рынке и начинает играть, его тут же окружает толпа прохожих, которые просят петь еще и еще.

- В моем репертуаре более сорока песен, - говорит Абдумамур. - Из них две песни - авторские. Есть песни на слова поэта Джумабоя Назири, музыку я написал сам. Но чаще всего я пою песни из репертуара народного артиста Таджикистана Афзалшо Шодиева. Эти песни очень близки и мне, и тем, кто меня слушает.

Абдумамур Хукматов
Абдумамур Хукматов

Абдумамур тепло вспоминает о Доме культуры поселка Джами Зафарабадского района, где он проработал более десяти лет:

- В Доме культуры нам платили мизерную зарплату, пришлось уйти, чтобы как-то прокормить семью. Пять лет проработал разнорабочим-мардикором, потерял на этом здоровье. И друзья посоветовали снова заняться музыкой. В 2003 году я взял аккордеон и вышел на улицу… В основном, я играю и пою на рынке «Гули сурх» Истаравшанского района. Однако планирую отправиться на гастроли в Аштский район – говорят, там хорошо можно заработать. У меня в репертуаре есть песни народного артиста Узбекистана Шерали Джураева, а у него в Таджикистане много поклонников.

У Абдумамура двое детей, жена и старая больная мать. Поэтому он предпочитает ездить только по Согдийской области, хотя, как рассказали его поклонники, он мог бы гастролировать и по другим областям страны и зарабатывать нормальные деньги.

Наступали сумерки, торговцы торопливо собирались уходить. Заспешил и Абдумамур: «Нехорошо, когда приходишь к друзьям в гости уже поздней ночью».

Мы с Абдумамуром договорились встретиться на следующий день, я хотел записать, как он поет. Но возле рынка Пандшанбе он больше не появился. «Наверняка в Аштский район поехал», - предположили знакомые Абдумамура.

На рынке «Памир» города Чкаловска я встретил другого певца, который уже около десяти лет поет на улицах. Это Виктор Васильевич Бутенко. Поклонники каждое утро с нетерпением ждут его появления, считая его большим прирожденным талантом, «маэстро».

Виктор Бутенко
Виктор Бутенко

Виктор Васильевич учился на вокально-театральном факультете Бакинской консерватории имени Гаджибекова в 1963-1967 годах, потом его сразу взяли в дважды Краснознаменный Ансамбль песни и пляски имени Александрова.

- Вместе с этим ансамблем я объездил много стран, - рассказывает Виктор Васильевич. – Но однажды, когда мы выступали на одном престижном курорте, меня к себе пригласил бывший директор шестого комбината города Чкаловска и предложил приехать в Чкаловск, обещал работу, квартиру, ежемесячную стипендию сто рублей. И я согласился и «отпел» тут девять лет. А потом по совету брата перевелся в Дальневосточный краснознаменный военный округ, и там тоже пел два с половиной года. А потом добровольцем отправился в Афганистан, у меня же было звание офицера. В Афганистане я прослужил командиром десантно-штурмового взвода. Потом командовал ротой. После Афганистана опять вернулся в Дальневосточный военный округ, а в родной Чкаловск вернулся уже в 1989 году.

Я не курю, - продолжает Виктор Бутенко, - может, поэтому у меня до сих пор такой сильный голос. Я знаю более пятисот песен на таджикском, азербайджанском, арабском, итальянском языках, но основной мой репертуар – русские песни, особенно я люблю русские народные. Я пою «Господа офицеры», «Журавли», «Растет в Сталинграде березка», «Девушка провожала», Ой мороз, мороз», «Подари мне платок» и другие. Русские песни душевные, они сопровождают нас всю жизнь, без песен наша жизнь была бы глуха и мрачна. Но таджикские песни – тоже очень мелодичные, например, песня «Я встретил девушку, полумесяцем бровь…», которую поют уже более пятидесяти лет: «Дидам нигоре, Абру хилоле…»

Таких песен, которые поют на двух языках, я знаю десятки, - продолжает Виктор Васильевич. – Их любят и молодежь, и пожилые люди. Это же песни о любви, и пока существует человечество, такие песни будут пользоваться успехом.

- Раньше Вы пели в сопровождении аккордеона либо баяна? - спрашиваю Виктора Васильевича.

- Да, у меня было два аккомпаниатора, но оба перебрались в Россию. Один из них уже умер, другой работает на одной из станций московского метро, говорят, неплохо зарабатывает. Сейчас хорошие баянисты и скрипачи редко встречаются…

- Мне заместитель начальника Управления культуры Согдийской области Орифджон Набиев сказал, что Вы не согласились работать в театре или доме культуры города Чкаловска…

- Потому что мне семьдесят лет, и я не могу восемь часов находиться на работе. А здесь я поработал полтора-два часа – и иду домой, отдыхаю. Смотрю телевизор, слушаю радио, читаю газеты. В месяц я зарабатываю в среднем 400-450 сомони (около 100 долларов), плюс получаю пенсию 170 сомони (около 40 долларов), так что живу в достатке. В Таджикистане люды очень добрые, в беде не оставят. Раньше моими зрителями и слушателями были, в основном, молодые русские девушки. У них были богатые кавалеры – так называемые «новые таджики», - и они за одну песню могли заплатить от 50 до 100 сомони (13-25 долларов). У меня двойное гражданство, - продолжает Виктор Васильевич, - российское и таджикское, и я люблю и Россию, и Таджикистан. Я родился и вырос в Оренбурге, в моей квартире в Оренбурге сейчас живет мой племянник. Мой сын – музыкант, живет в Саратове. Последний раз я был в России три года назад – там все дорого, да и погода неважная, каждый день проливные дожди. А здесь три месяца – холода, а остальное время тепло. Я знаю, что в России бюджетники тоже мало зарабатывают, семь-восемь тысяч рублей, причем почти половина уходит на оплату коммунальных услуг…

Виктор Васильевич поет «Прощание славянки». Его журчащий голос слышен за сотню метров: «Прощай, отчий край, ты нас вспоминай…»

По словам директора Методического культурного центра исполнительного органа государственной власти Согдийской области Тухфанисо Атохуджаевой, в настоящее время в культурных государственных учреждениях Северного Таджикистана остро не хватает ста пятидесяти трех специалистов. Зарплата мизерная, ставка методиста – 138 сомони (32 доллара), и люди не хотят идти на работу на свободные вакансии.

Слепые музыканты на улицах Худжанда
Слепые музыканты на улицах Худжанда

Они выходят на улицы, идут на рынки и площади таджикских городов – и поют для прохожих, зарабатывая себе на хлеб. Причем поют вживую. И люди их любят, ждут – и каждый раз встречают с радостью.

Тилав Расул-заде

пятница, 4 декабря 2009 г.

Россия: В Москве прошел третий Всемирный конгресс соотечественников, Узбекистан: 5 декабря президент Каримов посетит сквер Амира Тимура, очищенный от народа и вековых чинар


В Москве прошел третий Всемирный конгресс соотечественников, в нем приняли участие около 500 представителей русскоязычных сообществ из 88 стран, передает Российская газета.

В ходе конгресса обсуждались укрепление связей с исторической родиной, сохранение духовного пространства Русского мира, защита интересов и прав соотечественников, государственное содействие добровольному переселению в Россию. Как отмечает веб-сайт Русские.Орг, основная мысль большей части выступающих сводилась к тому, что поддержка проживающих за рубежом соотечественников, отстаивание их прав находятся в числе основных приоритетов российского государства.

Выступая на открытии конгресса, президент России Дмитрий Медведев затронул вопросы сохранения, развития и популяризации русского языка и проблемы русскоязычной зарубежной молодежи. Особо он коснулся вопроса создания Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. «Можете не сомневаться, я дам соответствующие поручения правительству, министерству иностранных дел, министерству образования, министерству культуры, всем иным ведомствам, которые сопричастны нашей теме, а также в необходимых случаях и другим структурам, для того чтобы исполнить ваши предложения, понятно, в рамках наших текущих возможностей», — пообещал собравшимся российский президент.

Он сообщил, что готовятся поправки в закон о государственной политике России в отношении соотечественников за рубежом, который устранит ряд устаревших норм и позволит, в частности, общественным организациям соотечественников регистрировать людей, изъявивших желание вернуться на Родину и обеспечивать их соответствующими документами.

«Общее количество имеет значение, но гораздо важнее уверенность всех, кто оказался вне России, в том, что они могут вернуться на Родину, и государство в случае их желания их в этом поддержит», - цитирует российского президента Голос России.

Медведев подчеркнул, что «поддержка соотечественников - это одно из важнейших направлений развития нашего государства, это тот приоритет, который, закреплен и в концепции внешней политики».

Он призвал соотечественников принять участие в модернизации России. «Внутренних ресурсов для выполнения этой задачи века недостаточно, - сказал президент. - Мы искренне рассчитываем, что наши соотечественники внесут свой вклад в эту большую работу. Нам очень нужен и ваш интеллектуальный, и ваш профессиональный потенциал. Конечно, нужны и идеи, и предложения, которые учитывают опыт других стран, тех стран, в которых вы сегодня живете».

Дмитрий Медведев объявил, что программа по добровольному переселению проживающих в зарубежье соотечественников будет расширена, в Россию, по его словам, уже переехали более 17 тысяч человек. Как сообщил на конгрессе первый заместитель директора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин, всего в подразделения ФМС и МИДа обратилось более 100 тысяч потенциальных переселенцев, документы от 24 тысяч уже приняты. Пока в программе принимают участие 20 субъектов Российской Федерации, в ближайшем будущем к ним присоединятся еще десять.

ФМС предлагает продлить действие программы по переселению соотечественников и после 2012 года. Сейчас она рассчитана на срок с 2006 по 2012 годы. Начальник управления по делам соотечественников ФМС Виталий Яковлев уточнил, что программу предлагается расширять за счет научной и творческой интеллигенции, студентов, желающих работать по контрактам. Речь также идет о создании условий для предпринимателей - представителей среднего и малого бизнеса.

Российская зарубежная диаспора занимает второе место в мире после китайской, на третьем — индийская. По оценкам исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, число людей, говорящих по-русски, достигло пика в конце 80-х годов XX века, когда русским языком владело более 350 миллионов жителей планеты. Сейчас, по разным данным, число русскоязычных составляет от 330 до 270 миллионов человек. Столь заметное и быстрое сокращение распространения языка, по мнению Никонова, за последнее время не происходило ни с одним крупным языком. Но ситуация выправляется: ректоры университетов, учителя и руководители общественных организаций, выступившие на конгрессе с докладами, отметили рост интереса к русскому языку в мире как к «языку делового общения».

Среди задач, стоящих перед русскоязычным сообществом, В.Никонов выделил, во-первых, проблему русских школ за рубежом, «которые не будут развиваться без государственной поддержки» работу с правительствами разных стран «в пользу развития русскоязычного образования в мире» и вопросы, связанные с формированием и развитием русской диаспоры и русскоязычных организаций за границей.

Напомним, что первый Всемирный конгресс соотечественников проходил в 2001 году в Москве, второй — в 2006 году в Санкт-Петербурге.

Узбекистан: 5 декабря президент Каримов посетит сквер Амира Тимура, очищенный от народа и вековых чинар

4 декабря в Ташкенте руководители всех организаций, расположенных в радиусе восьмисот метров от здания Дворца международных форумов «Узбекистан», были предупреждены сотрудниками милиции о том, что 5 декабря, начиная с 10.00, доступ в помещения, находящиеся в пределах прямой видимости от памятника Тамерлану, будет временно закрыт. С этого же часа будет перекрыто автомобильное движение в центре узбекской столицы, а также вход и выход на станции метро «Амир Темур хиебони», сообщает Uzmetronom.com.

Такие меры предпринимаются в связи с тем, что в субботу, 5 декабря, президент Узбекистана Ислам Каримов лично проинспектирует ход реконструкции сквера Амира Темура, во время которой здесь были вырублены все вековые деревья, снесены здание бывшей церкви Александра Невского и гостиница «Пойтахт».

Ожидается, что в тот же день Ислам Каримов выступит на торжественном заседании во Дворце форумов с традиционной программной речью по случаю 17-й годовщины Конституции Республики Узбекистан, которая была принята 8 декабря 1992 года.

Напомним, что аналогичные меры безопасности были приняты в конце августа и в преддверии торжественной церемонии открытия Дворца форумов, в которой участвовал глава государства. Тогда с раннего утра исторический центр Ташкента и городские районы, прилегающие к нему, попали в эшелонированное милицейское оцепление. Сотрудники МВД в форме и штатском были расставлены практически через каждые пять-семь метров, под особый контроль взяты все учреждения, находящиеся в радиусе одного километра от центра. У лиц, вызывающих подозрение, проверялись документы, фотолюбителям запрещали фотографировать площадь Мустакиллик, здание Сената, Дворец форумов и все, что находится рядом. Ближе к началу церемонии была проведена зачистка центра от пешеходов, запрещено движение автотранспорта и закрыты станции метрополитена «Мустакиллик» и «Амира Темура». Всем сотрудникам организаций и учреждений, расположенных в радиусе километра от «Узбекистана», милиция в приказном порядке предложила покинуть рабочие места, опечатав кабинеты и заклеив бумагой окна, из которых просматривается построенный дворец.

Завтра граждане Узбекистана также будут лишены чести лицезреть своего президента вживую.

Россия: В Москве убит гражданин Таджикистана
2009-12-04 12:16 ИА Фергана.Ру

Вечером 4 декабря на юго-западе Москвы от ножевых ранений погиб гражданин Таджикистана, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы России.

«В 22:00 у дома 2 по Нагорной улице был обнаружен труп 22-летнего жителя Таджикистана, который погиб от множественных колото-резаных ранений шеи и тела», - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что гражданин Таджикистана был временно зарегистрирован в столице.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Узбекистан: БДИПЧ ОБСЕ открыло миссию наблюдателей за парламентскими выборами
2009-12-04 14:45 ИА Фергана.Ру

3 декабря 2009 года Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) открыло миссию по оценке парламентских выборов в Узбекистане, назначенных на 27 декабря.

Миссия находится в стране по приглашению властей Узбекистана. Миссию возглавляет посол Иоланда Брунетти (Италия). В состав миссии входят 14 международных экспертов и технических сотрудников из 13 стран-участниц ОБСЕ.

В ходе работы Миссии эксперты оценят общие рамки проведения выборов в Узбекистане, а также реализацию предыдущих рекомендаций БДИПЧ, и подготовят отчет по итогам оценки. В центре внимания миссии будет находиться правовая база избирательного процесса, политическая кампания, работа избирательных комиссий как на национальном, так и на региональном уровнях, а также процесс подачи и рассмотрения жалоб. Миссия также проведет оценку медийного пространства и освещения выборов СМИ.

В течение последующих недель эксперты проведут встречи с представителями государственных органов, кандидатами в депутаты, политическими партиями, а также представителями судебных органов, гражданского общества и СМИ в Ташкенте и в регионах страны.

 

четверг, 3 декабря 2009 г.

Система денежных переводов CONTACT беспрецедентно снижает тарифы
2009-12-03 17:38 На правах рекламы

Система денежных переводов CONTACT объявила о беспрецедентном снижении тарифов на переводы. С 4 декабря комиссия за перевод внутри России составит 1.5 процента от суммы, а за перевод в страны ближнего зарубежья – 2 процента. При этом вводится максимум, который могут взять за перевод. Если клиент хочет перевести сумму от 160 до 350 тысяч рублей, то комиссия составит 2400 рублей, независимо от конкретной суммы перевода. Стоимость отправки максимальной суммы снижается до 0.7 процента. Та же история с переводом сумм в страны СНГ: сумма от пяти тысяч долларов будет отправлена за фиксированную комиссию 99 долларов, то есть за перевод максимальной суммы – $10 000 – CONTACT возьмет всего 0.99 процента.

В течение десяти лет с момента основания системы CONTACT тарифы на денежные переводы оставались неизменными: 2 процента внутри страны и 3 процента – в ближнее зарубежье. За счет чего CONTACT пошел сегодня на столь резкое снижение комиссий – на 25-30 процентов и больше?

«Второе десятилетие своей работы система CONTACT начинает с мощного технологического прорыва, - объяснил на пресс-конференции, посвященной снижению тарифов, Президент-Председатель Правления РУССЛАВБАНКа Николай Гусман. – Модернизация системы, внедрение нового уникального программного обеспечения и в целом достигнутый уровень развития позволяют нам сегодня отдать эти проценты рынку». Особенности комплекса мероприятий по модернизации системы CONTACT глава РУССЛАВБАНКа раскрывать не стал. Может, и правильно: журналисты все равно не поймут, а конкурентам знать «секрет фирмы» не обязательно. «Мы переделали основную технологическую платформу», - сказал он. Вот и все подробности.

«Конец демпинговой войны»

РУССЛАВБАНК - автор и клиринговый центр системы CONTACT – 19 лет успешно работает на рынке банковских услуг. По данным агентства «РБК-рейтинг», он входит в ТОП-200 банков России по величине чистых активов и в ТОП-100 самых филиальных банков России. По данным журнала «Профиль», РУССЛАВБАНК занимает 6-е место по рентабельности капитала из 200 крупнейших по капиталу банков России. Его гарантии принимают Федеральная таможенная служба, ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», другие крупные организации и компании. Участник системы страхования вкладов. Обслуживает свыше восьми тысяч клиентов-юридических лиц из различных секторов экономики. Услуги CONTACT доступны на территории 90 стран, сегодня работает более 40 тысяч пунктов обслуживания CONTACT, из них около 15 тысяч находится в России и ближнем зарубежье. Сегодня переводные услуги CONTACT обеспечивают около 700 участников системы, среди которых российские и зарубежные банки, иностранные ремиттинговые (переводящие средства) компании.

«Когда мы начинали заниматься денежными переводами, на этом рынке не было никого, кроме WesternUnion, - сказал Н.Гусман. – Мы предложили комиссии в десятки раз ниже, чем у тогдашнего монополиста, выгодные именно для отправки небольших сумм. Все это время мы придерживались выбранной тарифной политики: спрос на недорогие услуги денежных переводов поддерживался набиравшим силу миграционным движением».

За прошедшее десятилетие ситуация претерпела существенные изменения. Появилось само понятие «системы денежных переводов» - структуры, в которой партнерская сеть значительно превышает сеть собственных офисов банка. Появилось множество различных систем (сегодня их насчитывается около семнадцати), все они входили на рынок по единому принципу: еще дешевле, еще ниже.

На вопрос журналистов, не спровоцирует ли введение новых тарифов CONTACT начало демпинговых войн на рынке переводов, Н.Гусман парировал: «Как раз наоборот – наши ставки означают конец демпингу. Большая часть значимых и крупных игроков входила уже на пределе доходности. С точки зрения бизнеса ниже уже некуда».

Рынок труда и переводов

Вклад мигрантов – основных потребителей услуги денежных переводов – в российскую экономику весьма значителен: «На каждый вывезенный из России доллар они оставляют в нашей стране результатов своего труда в семь-восемь раз больше в валютном эквиваленте, подчеркнул Н.Гусман. – Объем произведенных мигрантами товаров и услуг составляет около 8 процентов ВВП России».

Данные о транзакциях чрезвычайно важны, так как они дают обширный материал для исследования миграционных процессов на территории СНГ. По размеру перевода можно судить о минимальном размере оплаты труда мигранта в России. А соотношение количества отправителей и количества получателей переводов позволяет с определенной долей вероятности вычислить фактическое число мигрантов находящихся на территории Российской Федерации.

Многолетний мониторинг роста объема переводов, количества транзакций и суммы среднего перевода позволили аналитикам РУССЛАВБАНКа прогнозировать ситуацию. С наступлением кризиса положение мигрантов ухудшилось, что немедленно отразилось на динамике денежных переводов. В 2005 году через все системы денежных переводов было отправлено из России в страны СНГ 3.2 миллиарда долларов, в 2006-ом – 5.4 миллиарда, в 2007-ом – 8.6 миллиарда. В соответствии с зафиксированным сценарием развития суммарный объем переводов в 2008 году должен был составить 14.5 миллиарда, а в реальности достиг лишь 12.6 млрд. В первом полугодии 2009 года было проведено транзакций всего на 3.6 миллиарда долларов – на 31 процент ниже ожидаемых объемов. Например, средний размер перевода упал процентов на сорок. Сегодня он составляет около 442 долларов, тогда как «докризисные» тенденции роста предполагали его рост до 758 долларов.

«Средний размер перевода, надо отметить, – понятие довольно условное, - сказал Н.Гусман. – Уровень заработной платы зависит от квалификации работника, кроме того, сумма различается и по странам СНГ. Так, наибольший размер среднего перевода оказывается у украинцев, а наименьший – у таджиков, которые традиционно поставляют низкоквалифицированную рабочую силу».

На презентации новых тарифов была представлена сравнительная таблица, отражающая количество мигрантов, приехавших из СНГ в Россию (с учетом скрытых от наблюдения «глазами денежных переводов» 25-30 либо 45-50 процентов мигрантов).


«От 5,2 до 7 миллионов человек из ближнего зарубежья – таков на сегодня масштаб явления, - прокомментировал данные глава РУССЛАВБАНКа. – Это те люди, которых сейчас чрезвычайно интересуют низкие тарифы на денежные переводы. Мы создали востребованный и доходный банковский продукт и развили его настолько, что сегодня можем поступиться частью комиссионного дохода, чтобы пойти навстречу нашим клиентам».

 

 

вторник, 29 сентября 2009 г.

Узбекистан: Сменились губернаторы Джизакской и Сырдарьинской областей

В конце прошедшей недели сразу два руководителя крупных регионов Узбекистана лишились своих должностей.

25 сентября 2009 года премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в областной центр Джизак, где сразу же отстранил от занимаемой должности исполняющего обязанности хокима (главы администрации) Джиззахского вилоята (Джизакской области) Махмуда Холбутаева, которого назначили на этот пост всего шесть месяцев назад, сообщает радио «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода»). Новым хокимом области назначен Сайфиддин Исмаилов, который до этого работал министром сельского и водного хозяйства республики.

Как сообщает «Озодлик», новый руководитель областной администрации тоже назначен с приставкой «и.о.».

Как отмечает радио, бывший губернатор Джизакской области Махмуд Холбутаев, начав управлять областью, сразу же снискал славу «драчуна». Потом его стали называть в народе «базарным хокимом» - за то, что он очень часто выступал с инициативой реформы рынков. В частности, многие местные предприниматели не забудут его за то, что он заставлял их класть определенные суммы, исчисляемые миллионами сумов, на депозиты в местных банках. Те торговцы, что не выполняли требования хокима, подвергались травле фискальных органов и в итоге были вынуждены закрывать свои дела.

Посетив Джизак, премьер-министр Узбекистана Ш.Мирзиёев отпарвился в Сырдарьинскую область. Здесь тоже произошла смена руководителей области. Вместо 64-летнего Абдурахима Джалалова, которого отправили на пенсию, был назначен его бывший заместитель - Ойбек Аширметов

 

Узбекистан отказывается восстанавливать объемы подачи газа задолжавшему деньги Кыргызстану

Узбекистан отказывается снимать ограничения на подачу природного газа Кыргызстану до полной ликвидации существующей у киргизских газовиков задолженности в размере около 19 миллионов долларов. Об этом «Фергане.Ру» сообщили в пресс-службе акционерного общества «Кыргызгаз».

Напомним, что с 23 сентября Узбекистан полностью прекратил подачу газа в три южные области Кыргызстана, заявив о необходимости погасить существующие долги. По информации пресс-службы «Кыргызгаза», в данный момент на тридцать процентов меньше газа поступает на север Кыргызстана.

В конце минувшей недели глава «Кыргызгаза» Саламат Айтикеев слетал в Ташкент для переговоров с «Узбектрансгазом» по восстановлению подачи газа Киргизии в полном объеме, но узбекская сторона лишь повторила свое условие о необходимости погасить долги, прежде чем начинать переговоры по восстановлению существующих объемов подачи газа и по объемам поставок и цен в будущем году.

Напомним, что в конце каждого года Кыргызстан договаривается с Узбекистаном об объемах и стоимости газа, и эти переговоры всегда носят довольно сложный характер, так как вопрос лежит не только в экономической плоскости. Цена узбекского газа для Кыргызстана формируется в зависимости от текущего на данный момент уровня отношений между Бишкеком и Ташкентом. Отключение от узбекского газа юга страны также имеет политический характер, являясь одним из рычагов давления Ташкента на Бишкек в вопросах строительства Киргизией гидроэнергетических сооружений на реке Нарын, вода которой используется для орошения сельскохозяйственных полей Ферганской части Узбекистана и которая сделает Кыргызстан менее энергозависимым.

Судя по всему, Кыргызстан также не намерен идти на компромисс в существующих спорных вопросах между странами, так как «Кыргызгаз» сейчас прорабатывает возможность получения займа у министерства финансов для ликвидации существующей задолженности по газу перед Ташкентом, в противном случае Бишкек искал бы другие – дипломатические - возможности восстановления подачи газа.

Если же Узбекистан в ближайшее время не восстановит объемы поставок газа, то с наступлением холодов уровень нагрузки на электрические сети Кыргызстана возрастет до предела, и киргизы будут более сговорчивы в переговорах со своим соседом по всему фронту вопросов.

Напомним, что стоимость узбекского газа для Кыргызстана увеличивается с каждым годом. В этом году Киргизия покупает узбекский газ по $240 за тысячу кубометров, всего два года назад эта цена составляла $55. Ранее премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов заявлял, что существующая цена в $240 очень высокая и республика будет вести переговоры по ее снижению в будущем году.

 

Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан

Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан.

По словам источника, узбекский газ не поступает в Таджикистан уже третий день. «Причина прекращения поставок газа кроется в задолженности перед газораспределительной компанией «Узтрансгаз», размер которой составляет $18 млн.», - сообщил источник.

По его словам, в настоящее время руководство ОАО «Таджиктрансгаз» находится в Ташкенте, где ведет переговоры о возобновлении подачи «голубого топлива» и решает вопрос о полном погашении задолженности.

«В настоящее время мы используем собственный газ, добываемый в месторождении Кызыл-Тумшук в Колхозабадском районе. Объем газа, добываемого на указанном месторождении, составляет три тысячи кубометров в секунду», - отметили в ОАО «Таджиктрансгаз».

Ташкент в течение последних пяти месяцев, не получив от потребителей за свой газ ни цента, несколько раз грозил «закрыть вентиль» и в качестве предупредительной меры три раза снижал объемы подачи.

«Узтрансгаз» со времен СССР является главным поставщиком бытового газа в Таджикистан, в среднем перекачивая в соседнюю страну 500-600 миллионов кубометров «голубого топлива». За последние несколько лет Ташкент поднял цену более чем в два раза, доведя ее в нынешнем году до $240 за тысячу кубов.

 

Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан

Узбекистан полностью прекратил подачу природного газа в Таджикистан.

По словам источника, узбекский газ не поступает в Таджикистан уже третий день. «Причина прекращения поставок газа кроется в задолженности перед газораспределительной компанией «Узтрансгаз», размер которой составляет $18 млн.», - сообщил источник.

По его словам, в настоящее время руководство ОАО «Таджиктрансгаз» находится в Ташкенте, где ведет переговоры о возобновлении подачи «голубого топлива» и решает вопрос о полном погашении задолженности.

«В настоящее время мы используем собственный газ, добываемый в месторождении Кызыл-Тумшук в Колхозабадском районе. Объем газа, добываемого на указанном месторождении, составляет три тысячи кубометров в секунду», - отметили в ОАО «Таджиктрансгаз».

Ташкент в течение последних пяти месяцев, не получив от потребителей за свой газ ни цента, несколько раз грозил «закрыть вентиль» и в качестве предупредительной меры три раза снижал объемы подачи.

«Узтрансгаз» со времен СССР является главным поставщиком бытового газа в Таджикистан, в среднем перекачивая в соседнюю страну 500-600 миллионов кубометров «голубого топлива». За последние несколько лет Ташкент поднял цену более чем в два раза, доведя ее в нынешнем году до $240 за тысячу кубов.

 

четверг, 24 сентября 2009 г.

Россия: На Урале с распространением ВИЧ/СПИДа среди гастарбайтеров поборются с помощью бесплатных SIM-карт

С 28 сентября иностранным гражданам из стран СНГ, пришедшим сдавать анализ на ВИЧ-инфекцию в Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, будут бесплатно выдаваться SIM-карты универсального оператора сотовой связи со 100-рублевым балансом.

Главной целью этой акции является поддержка законопослушных трудовых мигрантов и информирование их по проблеме ВИЧ/СПИДа путем рассылки SMS-сообщений на родных языках мигрантов, сообщила корреспонденту «Ферганы.Ру» пресс-секретарь Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Мария Костарева.

Напомним, что, согласно Федеральному закону 38 от 30.03.95 года, трудовые мигранты, прибывшие на работу в Россию, обязательно должны получить сертификат о наличии или отсутствии у них ВИЧ-инфекции. Без этого сертификата продлить разрешение на работу иностранные граждане не смогут.

Трудовые мигранты прибывают из стран, где уровень распространения ВИЧ-инфекции постоянно растет. Заболевание в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане носит скрытый характер, поэтому, в частности, уровень информированности рабочих, прибывающих из стран СНГ, о ВИЧ-инфекции очень низкий.

Учитывая, что в Свердловской области эпидемия ВИЧ-инфекции развивается на достаточно высоком уровне, необходимо не только наладить систему выявления вируса среди мигрантов, но и систему профилактики. А это значит, что нужно донести до иностранцев самую элементарную информацию о ВИЧ-инфекции и о безопасном поведении в условиях эпидемии. Это возможно реализовать за счет проведения качественного дотестового и послетестового консультирования во время сдачи анализа на ВИЧ. Специалистами Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции были разработаны и изданы информационные материалы (брошюры, плакаты) на таджикском, узбекском, киргизском языках. С ними предлагают ознакомиться тем, кто плохо владеет русским языком.

Бесплатные SIM-карты - это шаг к интеграции трудовых мигрантов в российское общество, вклад в развитие толерантности по отношению к стране пребывания. Покрытие расходов по подключению к тарифу «Своя Страна», разработанного специально для мигрантов, стало возможным благодаря Соглашению о совместной деятельности между Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и некоммерческим партнерством «Миграция и интеграция», которые заинтересованы не только в отлаженной, эффективной системе выявляемости ВИЧ-инфекции (необходима ликвидация теневого рынка фальсифицированных документов освидетельствования), но и в том, чтобы трудовые мигранты, прибывающие в Свердловскую область, получили необходимую информацию о способах защиты от этой болезни.

 

четверг, 17 сентября 2009 г.

Россия: Прокурор просит осудить группу московских националистов на сроки от 3,5 до 10 лет

Вчера пресс-служба Московского городского суда сообщила, что в суде по делу 11 бритоголовых, обвиняемых в нападениях на людей на почве расовой ненависти, прокурор просит приговорить их к срокам от 3,5 до 10 лет заключения.

Одного из лидеров группировки гособвинитель попросил осудить на 10 лет колонии общего режима. Другого лидера неонацистов - несовершеннолетнюю Евгению Жихареву - прокурор потребовал приговорить к девяти годам лишения свободы в воспитательной колонии.

Наиболее строгого наказания (10 лет колонии строгого режима), с точки зрения обвинения, заслуживает Александр Ефимов, который, единственный из подсудимых, совершал преступления, будучи уже совершеннолетним. Адвокаты попросили назначить своим подопечным наказания ниже тех, что предусмотрены за данные преступления.

По версии обвинения, в период с 12 февраля по 7 марта 2008 года участники националистической группировки совершили в Москве три покушения на убийства граждан Киргизии, Узбекистана и Китая. Неонацисты избивали людей, а один из них, Илья Шутко, наносил и удары ножом. 1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых напали на уроженца Киргизии, которого Шутко пырнул ножом восемь раз. Раненый умер в больнице.

 

суббота, 12 сентября 2009 г.

Россия: В Свердловской области жестоко избита киргизская семья

В городе Талица, что на востоке Свердловской области России, жестокому избиению со стороны пьяной компании подверглась семья Джапаркуловых из Кыргызстана, сообщает городская газета «Ведомости на Талых ключах». В результате нападения четверо несовершеннолетних детей чуть не остались сиротами.

Трагедия произошла 6 сентября в общежитии, по адресу ул. Красноармейская, 29. В местной милиции корреспонденту газеты сообщили о том, что вышедшая вечером проводить гостью Светлана Джапаркулова подверглась оскорблению своей соседки, находящейся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вскоре появились пять ее собутыльников и начали избивать несчастную женщину.

Муж Светланы Насирдин выбежал на крики жены, но не успел ничего предпринять, так как получил сильный удар в голову, от которого потерял сознание. Светлана, едва устояв на ногах от удара о стенку, бросилась защищать своего мужа. Тогда ее тоже свалили с ног и продолжали избивать. Пинали ногами, били кулаками по головам, рукам, ногам и телу. Все это происходило на глазах у детей, которые неоднократно теряли сознание от шока.

Когда приехала милиция, избивавшие уже убежали. Супруги были госпитализированы в хирургическое отделение Талицкой ЦРБ в состоянии средней тяжести с черепно-мозговыми травмами. Детей (девочку 13 лет, мальчика 12 лет, их среднего брата, который пошел в первый класс, и полуторагодовалого малыша) временно определили в Талицкий реабилитационный центр Управления социальной защиты, где они будут находиться до момента выписки хотя бы одного из родителей из больницы.

Необходимо отметить, что и соседи, и работодатели характеризуют что семью Джапаркуловых очень положительно. Все члены семьи - люди религиозные и воспитанные. В Кыргызстане у них была весьма обеспеченная жизнь, большой дом, глава семьи работал в филиале Американской компании по добыче полезных ископаемых, получая высокую заработную плату. В Россию они переехали с целью дать детям хорошее образование, приняли российское гражданство. Отец работал энергетиком в компании "Уралсвязьинформ", однако из-за того, что супруга находилась в декретном отпуске, и не хватало средств на съем приличного жилья, им пришлось временно переехать в общежитие, где их настигло несчастье.

В своей статье газета с негодованием отмечает, что в милиции установили личности нападавших, взяли у них показания и отпустили, не став возбуждать уголовного дела. Милиционеры объяснили это тем, что для возбуждения дела нет оснований, так как отсутствует заявление пострадавших (а ведь они находятся в полубессознательном состоянии!) и акт судебно-медицинской экспертизы. «Ведомости на Талых ключах» призывают не оставить данное преступление безнаказанным.

Что послужило мотивом для нападения, издание не уточняет. Однако: могло иметь место и проявление межнациональной розни. Многие уральские эксперты отмечают рост настороженных отношений жителей региона к трудовым мигрантам из Центральной Азии. Эта настороженность «благодаря» алкоголю легко могла перерости в агрессию.

Отметим также, что на Среднем Урале очень сильны позиции неонацистских группировок, которые время от времени производят нападения на приезжих. Одно из самых громких нападений произошло в 2007 году. Тогда в Екатеринбурге нацисты насильно заставляли мусульманку из Башкирии пить алкоголь, а потом выкололи ей глаз. А буквально на днях, 7 сентября, была изрисована свастикой и расписана оскорбительными надписями мечеть города Каменск-Уральский.

 

понедельник, 7 сентября 2009 г.

Россия: В Москве в ходе перестрелки ранены пять граждан Таджикистана

6 сентября в Москве в ходе массовой драки у торгового центра «Эмерал», что у 25-го километра МКАД, получили ранение пять граждан Таджикистана.

В Москве введен план «Перехват» для задержания лиц, участвовавших в перестрелке. По словам представителя Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, сообщение о перестрелке между гражданами Таджикистана на территории торгового центра «Эмерал» поступило в 16:45.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что в ходе конфликта пострадали пять человек. Четверо из них получили огнестрельные ранения, по предварительной информации, из травматического оружия. Еще один участник конфликта получил ножевое ранение. Все они доставлены в больницу, остальные участники скрылись на автомобилях ВАЗ-2109.

Последняя значительная драка между гражданами Таджикистана произошла в Москве 2 сентября возле торгового центра «Нахимовский». В ней принимали участие около восьми человек, в результате драки с колото-резаными ранениями груди, бедра и руки госпитализирован 25-летний мужчина.

четверг, 3 сентября 2009 г.

Россия: Чаще всего националисты нападают на граждан Узбекистана

2 сентября Московское бюро по правам человека представило доклад, в котором сообщает, что за период с января по август 2009 года в России от рук националистов погибли не менее 48 человек, еще 211 были ранены.

В докладе отмечается, что сильнее ксенофобия проявляется в Москве и Московской области, среди жертв больше всего граждан Узбекистана, на втором месте – русские, потом уроженцы Кыргызстана и Таджикистана.

В августе 2009 года было зафиксировано 20 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 12 погибших и 73 пострадавших. Налеты осуществлялись в Чечне (пятеро погибших), Москве и Московской области (трое погибших, 35 раненых), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (трое погибших, трое пострадавших), Ставропольском крае (один погибший, пять раненых), Нижегородской области (свыше 30 пострадавших). В августе за преступления на почве ксенофобии были осуждены 22 человека.

В докладе также говорится, что 14 августа неизвестная ранее организация «Автономная группа русских национал-социалистов «Пересвет»» выступила с обращением, в котором объявила войну господствующему в России политическому режиму, правоохранительным органам и государственным спецслужбам. Национал-социалисты обвинили власти в геноциде русского народа и взяли на себя ответственность за недавнее ограбление отдела Следственного комитета при прокуратуре России в московском районе Кунцево.

А 25 августа сотрудники правоохранительных органов задержали несовершеннолетнего москвича – активного участника неонацистской группы, планировавшей осуществить серию терактов в Москве. Самодельные взрывные устройства должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном из парков столицы, а также в местах большого скопления москвичей. Кроме того, 26 августа в столице возбудили уголовное дело против пенсионера, публично призывавшего к насилию по отношению к нерусским.

По мнению правозащитников, рост нападений на почве ксенофобии не связан с финансовым кризисом. Они предполагают, что осенью в крупных городах возможен сезонный рост нападений радикальных националистов.

По оценке правозащитников, в России насчитывается несколько десятков тысяч активистов радикально-националистических организаций. Они нападают на выходцев с Кавказа и из Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и секс-меньшинств.

 

пятница, 28 августа 2009 г.

Россия: Президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости создать исламский телеканал

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым проработать вопрос о создании телеканала, на котором велось бы преподавание и разъяснение основ исламской религии.

«В отношении религиозного образования на ТВ - раз уж у нас есть телевидение, оно должно быть нормальным, современным и нравственным», - сказал президент 28 августа на встрече по вопросам поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа.

«Сейчас происходит переход на цифровое вещание, это расширит возможности, и я думаю, что в рамках новой структуры вещания можно было бы подумать о том, чтобы действительно найти канал для того, чтобы там было бы преподавание и полноценное разъяснение ислама, традиционного для нашей страны», - сказал президент.

Медведев сказал, что такие разъяснения должны быть подготовлены хорошими имамами, специалистами-теологами, и отметил, что телеканал будет особенно востребован в тех регионах, где живут российские мусульмане.

В России уже действуют несколько православных телеканалов, в частности, каналы «Спас» и «Союз»

На том же совещании Медведев призвал не называть экстремистов «исламскими экстремистами». Президент заявил, что бандитов в СМИ надо называть бандитами, поскольку у преступника «нет религиозного содержания, даже если у него где-то в голове крутится, что он правоверный мусульманин».

Напомним, что власти Великобритании еще в 2008 году порекомендовали чиновникам воздержаться от употребления слова «исламист» при публичном обсуждении вопросов, связанных с терроризмом.

 

среда, 19 августа 2009 г.

Россия: Суд впервые отказался экстрадировать узбека, ищущего убежища

Комитет «Гражданское содействие» распространил сообщение, что 14 августа 2009 года коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила постановление об экстрадиции гражданина Узбекистана Уринбоя Эргашева. Решение о выдаче беженца Ташкенту было принято Генпрокуратурой России 22 июня 2009 года, и У.Эргашев был освобожден из-под стражи в зале суда.

УВКБ ООН признало Уринбоя Эргашева нуждающимся в международной защите, однако Управление ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказало Эргашеву в предоставлении временного убежища на территории России. Эргашев подал жалобу на это решение в ФМС РФ, и 6 августа решение питерского управления было отменено, а заявление Эргашева было направлено на новое рассмотрение.

В определении суда сказано, что постановление Генпрокуратуры об экстрадиции принято незаконно, поскольку было принято до рассмотрения жалобы «на отказ в предоставлении временного убежища и до повторного разрешения ходатайства о предоставлении убежища на территории Российской Федерации».

Это означает, что создан судебный прецедент: суд подтвердил недопустимость экстрадиции людей, которые обжалуют отказ во временном убежище. До сих пор российские суды игнорировали запрет на выдачу ищущих убежища, который существует как в российском законодательстве, так и в Конвенциеи ООН 1951 года «О статусе беженцев».

Представитель прокуратуры, услышав решение суда, сообщила о намерении обжаловать определение суда в Верховном Суде в кассационном порядке.

Уринбой Эргашев – уроженец Андижанской области Узбекистана, бывший имам сельской мечети, который преследуется за религиозные убеждения. Уголовное дело против Эргашева было возбуждено в Узбекистане уже после того, как он уехал в Россию. Эргашев был объявлен в розыск, и 1 сентября 2008 года его задержали в Санкт-Петербурге и поместили в СИЗО.

Эргашев отсидел пять месяцев с нарушениями как российского законодательства, так и международных норм. Адвокат Эргашева, юрист сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Ольга Цейтлина обжаловала содержание своего подзащитного под стражей, и 2 февраля 2009 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга выпустил Уринбоя Эргашева на свободу. Однако уже через месяц он снова был задержан – узбекские власти успели подать его в розыск по линии Интерпола, а Андижанский городской суд – вынести свое постановление о заочном избрании ему меры пресечения. После этого Эргашев снова провел в заключении более четырех месяцев.

 

пятница, 7 августа 2009 г.

Двух российских милиционеров посадили за избиение и похищение узбеков

Два сотрудника УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга приговорены Приморским районным судом к одиннадцати и тринадцати годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает РБК. Следствие установило, что милиционеры и еще один человек, чье имя и местонахождение пока устанавливаются, 13 октября 2007 года избили двух граждан Узбекистана прямо в дежурной части 44-го отдела милиции УВД Приморского района. После чего милиционеры надели одному из избиваемых на голову полиэтиленовый пакет, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал милиционеров виновными в «превышении должностных полномочий» и в «похищении человека».

пятница, 31 июля 2009 г.

В Москве начался суд над очередной группировкой нацистов

31 июля в Московском городском суде начался процесс по делу очередной националистической группировки, члены которой обвиняются в покушениях на убийство выходцев с Кавказа и из Центральной Азии, сообщает Gzt.ru.

По делу проходят десять человек, в том числе одна девушка – 17-летняя Евгения Жихарева, которая также является фигурантом дела о взрывах в кафе «Макдональдс» и церкви Николая Чудотворца в столице. Только шестеро частично признали свою вину. Свои преступления подсудимые планировали через интернет.

Организатор группировки 19–летний Илья Шутко уже осужден Мосгорсудом в сентябре прошлого года - за убийство известного шахматиста из Якутии Сергея Николаева он получил 7,5 лет лишения свободы.

Слушания дела проходят в открытом режиме с участием присяжных заседателей. Семеро подсудимых – Илья Шутко, Евгения Жихарева, Марат Жучков, Юрий Матюхин, Сергей Гордеев, Александр Ефимов и Павел Соколов – обвиняются в совершении четырех покушений на убийство лиц неславянской внешности. Шутко также вменяется убийство гражданина Кыргызстана. Остальные трое фигурантов дела обвиняются в совершении хулиганских действий и причинении тяжкого вреда здоровью. Все преступления, по мнению гособвинения, были совершены на почве национальной ненависти.

Согласно материалам дела, преступления националисты совершали вечером в различных районах Москвы, предварительно договорившись о встречах через интернет. Первое преступление они совершили 1 февраля 2008 года. Встретившись в одном из подземных переходов на Варшавском шоссе в 20.00, националисты начали приставать к «нерусским». Когда же им это надоело, они поднялись на поверхность и около дома №84 на Варшавке напали на 18-летнего гражданина Киргизии Аширова. Сначала националисты избили его ногами и руками и разбили об его голову пустые бутылки из-под пива, а затем Шутко достал нож и заколол его. От полученных ран Аширов скончался.

В качестве следующего места преступления националисты выбрали станцию метро Чертановская. Вечером 12 февраля они напали сначала на гражданина Узбекистана Муртазаева, а затем на гражданина Кыргызстана Такурова. К счастью, жертвам удалось вырваться и убежать. Выжить также удалось и последним двум жертвам – гражданам Китая Суяну и Думину. На них националисты во главе с Шутко напали 7 марта прошлого года в 18.00 на улице Микухо-Маклая недалеко от метро Беляево.

На суде четверо обвиняемых - Жучков, Гордеев, Матюхов и Перец, - отрицали свою причастность к инкриминируемым деяниям. Остальные же, в том числе и Шутко, признали вину частично. В настоящее время в слушаниях дела объявлен перерыв, затем суд намерен перейти к допросу потерпевших и свидетелей.